重庆地暖 http://www.qsjdcq.com 大家好!我是你们又美又飒的不二----表姐 人们常说,贫贱夫妻百事哀。现在觉得这句话简直太有道理了, 一对夫妻要是没有钱的话,任何事情都可能成为吵架的导火索。 今天表姐要给大家讲一个发生在浙江杭州的真实故事, 关于一对夫妻因为一颗榴莲而引发的争吵。 听完这个故事,你会觉得谁对谁错呢? 女子买榴莲被老公骂 事情是这样的,杭州一名女子加班到了深夜, 晚上工作那么长时间,非常的辛苦,就想着买点好吃的犒劳一下自己。 现在正值榴莲的季节,女子就花了149元买了一个榴莲回到了自己家里面。 然而,这个小小的举动却引来了丈夫的责备和质疑。 就在女子满心欢喜地打开榴莲,准备录制一段开箱视频的时候。 丈夫一直在说这个榴莲“不便宜”,意思就是没有必要花这么贵的钱买这个, 之后开始指责她不懂得持家,光顾着自己开心, 竟然花一百多买那么贵的水果吃。 这东西也不是非吃不可,更何况我们也是有孩子的人。 面对丈夫不停的碎碎念,该女子觉得很委屈,忍无可忍的她淡定反驳: “我花我自己的钱你凭什么说我,又不是花你的钱, 你自己没能力赚钱给我买,我还不能用我自己的钱麽?” “你作为一个丈夫,没有想着自己多赚点钱让妻儿花, 反而一直揪着这点事情不放,可真有意思。 难道有了孩子,我就不能这么花钱了吗?” 女子的话让丈夫无法反驳,之后丈夫便没有说话。 家庭内部战争看起来是妻子赢了,可是没有想到, 正当妻子准备拿刀把榴莲给剥开的时候, 丈夫竟然把灯给关了,在一旁说道,孩子要睡觉了, 就这一句话,让人冰冷的有些无语。 该视频发布后,被推上了热搜,引发大批网友的讨论。 大家说法两边倒,有人认为,丈夫太直男,对妻子不懂的包容, 一个榴莲就引发冲突,这是会过日子还是太过抠门。 表示嫁给这样的男人真是悲哀,一个榴莲都不能满足,还指望其他吗? 还有些网友支持丈夫,觉得他没有错, 不当家不知柴米油盐贵,男人要养家糊口压力大, 房贷车贷养孩子,处处都要钱, 看到自己的妻子花钱大手大脚乱,也可能是一时看不下去才会说出这番话。 说女子应该以家庭为重,不要乱花钱。 认为在婚姻中应该共同考虑经济状况,而不是个人的个别消费。 还有很多网友说这个视频一看就是摆拍的,只是为了赚流量罢了。 女子回应:我们很幸福… 在表姐看来,婚姻生活应该互相理解互相包容, 没必要为了一些小事情争执,影响夫妻之间的感情。 视频中的丈夫,应该多站在妻子的角度考虑问题, 她既要带娃还要工作,也不容易, 吃个榴莲犒劳一下自己,并不是什么过分的事情,没必要那么斤斤计较。 随着视频热度的不断上升,有网友质疑这是个剧本, 而该男子也因为一个榴莲被广大网友喷惨了。 网友也纷纷奉劝女子还是赶紧离婚吧,这样的男人不值得她付出。 随后该女子站出来解释回应,表示自己的丈夫生活中就是一个喜欢碎碎念的人, 两人结婚3年,感情一直很好,偶尔争吵也很正常。 女子自称自己过得很幸福,并不是网友认为的婚姻不幸, 公公婆婆对自己很好,丈夫虽然节俭抠门,但是生活中也体贴老实。 女子表示这并不是剧本,只是自己随手拍摄的一个开箱视频, 没有想到丈夫会说出那番话,结果还火了。 让人意外的是,女子的澄清视频一出就引起网友的众怒, 有网友表示越来越像策划的剧本了, 先是在视频中嘲讽自己老公,然后让千万网友网暴, 又发视频澄清他其实对自己很好,故意搞男女对立面,真是为了流量无下限! 但是也有网友表示,就算他拍的是剧本怎么了,要多去思考这样的剧本为什么会火。 随着网友的议论纷纷,婆婆一句话揭开背后真相。 从女子发布的视频可以看出, 每一个视频都在制造话题,婆媳矛盾,夫妻矛盾, 而且在一则视频中,其婆婆还给了她一套房子收租…… 由此可见,他们的家庭,并不是吃不起榴莲。 应更加关注消费观念差异的问题 是不是剧本不得而知,如果事情属实, 这样的婚姻不免让人唏嘘,不少网友看了纷纷表示恐婚的节奏。 除此之外,这件事情告诉我们, 在家庭生活中,关于消费观念和价值观的问题, 是夫妻之间可能存在分歧之一,很容易引发矛盾。 通过深入剖析这一事件,我们可以清楚地认识到, 婚姻生活中消费观念的差异是一个不容忽视的问题。 在今后的生活中,夫妻双方应当更加关注这一问题, 努力提高自己的沟通能力和包容心,以实现家庭的和谐与幸福。 当我们真诚地面对这些问题,努力寻求解决方案时, 我们就能够在婚姻生活中找到共同的价值观和目标, 从而为家庭的稳定和幸福奠定基础。 不知道大家怎么看的呢?来看看网友们的看法吧! 年轻人啊: 这女的素质已经很高了啊,说话不急不躁,有理有据。男的最后故意关灯说明道理讲不过通过别的手段使绊子,也算是小格局了。 花下卿舞袖: 这个男的一点都不爱他,只会斤斤计较,我老公只会在我念叨一句想吃榴莲之后默默买回家,爱不爱从他老公最后把灯关了这个举动都能看出来。 无奈的小熊: 是不是花你的钱,以及花了多少钱不重要,重要是这个家庭的月收入和月支出,如果你这个家庭只是到了一种温饱的地步,那150的榴莲就是很贵,你就是很不懂事。 ![]() |
![]() 鲜花 |
![]() 握手 |
![]() 雷人 |
![]() 路过 |
![]() 鸡蛋 |
分享
邀请